Мнения в СМИ Мы расплачиваемся за некогда популярные решения – эксперт о проблемах Казахстана

Мы расплачиваемся за некогда популярные решения – эксперт о проблемах Казахстана

В период трансформации экономики больнее всего перестраиваться тем отраслям, чьи проблемы долгие годы игнорировались. О том, какие реформы необходимы стране, специально для LS проанализировала консультант AERC Евгения Пак. 

По ее мнению, ситуацию, которая складывается сейчас во многих отраслях экономики Казахстана (рост цен на продукты, ГСМ, комуслуги, высокий уровень износа коммунальных сетей, оборудования, транспортной инфраструктуры и т.д.– прим. LS), нельзя назвать абсолютно критичной или кризисной. Пак пояснила, что на данный момент происходит перестройка отраслей экономики к новым меняющимся условиям. Ощущение критичности же, по словам эксперта, складывается из-за того, что изменились как внешние, так и внутренние условия. Поэтому приходится подстраиваться глобально. 

Внутренними факторами Пак назвала то, что приходится считаться с высокой инфляцией и одновременно социальной напряженностью по этому поводу. Также государство сталкивается с дороговизной привлечения средств (кредитов/инвестиций) на фоне высокой ставки процента, которая сейчас нужна для сдерживания инфляции. 

Среди внешних факторов, по словам консультанта - продолжающаяся война России и Украины, которая ставит под угрозу в целом глобальные цепочки поставок. Также влияние оказывает неопределенность с ценой на основной экспортный ресурс Казахстана – нефть. 

"Справедливости ради следует отметить, что сейчас происходит перестраивание не только нашей экономики, но и мировой. Так что нельзя говорить, что что-то выходит или выйдет из-под контроля. Все просто перестраивается. В целом такого рода изменения никогда не проходят незаметно и безболезненно. Просто больнее всего тем отраслям, в которых долгие годы игнорировались определенные проблемы и слишком долго придерживались статуса-кво. К такого рода проблемам относятся цены на ГСМ в Казахстане. Больно, потому что слишком долго игнорировали необходимость реформ в данной сфере", – высказалась Пак. 

Говоря о контролируемых государством отраслях, таких как услуги ЖКХ и стоимость ГСМ, эксперт отметила, что в условиях рыночной экономики потолком для поднятия цен на какой-нибудь обыденный товар служит сам платежеспособный спрос: если цена будет неадекватно высокой, то производитель просто не сможет его продать. В комуслугах же механизм естественного ценового потолка не срабатывает, потому что здесь наблюдается контроль. Также это не тот вид услуг, от которых можно легко отказаться, особенно когда альтернатив нет. Поэтому, в теории, нет такого количественного уровня, после которого поднимать цену на данные услуги не получится. На практике, по словам Пак, этот уровень определяется "общественным договором": то, насколько получится поднимать контролируемую стоимость, напрямую зависит от положения дел у населения. Эксперт отметила, что из-за дороговизны других товаров и услуг рост тарифов на данный момент воспринимается потребителями особенно болезненно. Из-за этого нужен постепенный подход в данном вопросе.

"Тем не менее постепенное повышение подконтрольных цен важно. Если они зафиксированы на уровне, который уже давно не покрывает издержки данных отраслей, то нет возможности обновлять основные средства. Инфраструктура непременно будет изнашиваться. Просто важно понимать, что мы в рыночной, а не плановой экономике. В рыночной экономике нет альтруистов, которые в ущерб прибыли, в убыток будут обновлять основные средства и продолжать предоставлять услуги по старым ценам. Фиксируя стоимость определенных товаров и услуг, государство не останавливает издержки в данных отраслях, где наряду с другими сферами дорожает стоимость труда. Так что, если зафиксированная цена сильно ниже предельных издержек, износ и аварии – это неизбежный результат", – объяснила Пак. 

Она добавила, что это не означает, что либерализация цен нужна во всех отраслях экономики. В некоторых сферах, таких как важные лекарства вроде инсулина, нужен госконтроль. Тем не менее, по словам эксперта, важно понимать: если чиновники берутся контролировать что-то, то необходимо сопоставлять с меняющимися в отрасли условиям. 

"Если государство на что-то фиксирует цену, то оно должно постоянно мониторить, насколько эта фиксация адекватна текущим условиям, не нужно ли поднять на какой-то новый уровень. У нас же фиксация нередко означает, что установили один раз и забыли на пару лет", – заметила собеседница LS. 

Рассматривая отдельно контролируемые отрасли, Пак отметила, что на данный момент важно менять цены на ГСМ, так как в этой отрасли видны серьезные дисбалансы. Например, наблюдается спорадический (непостоянный – прим. LS) дефицит топлива на внутреннем рынке. 

Также, по мнению эксперта, важно пересматривать тарифы на ЖКХ для модернизации отрасли. 

"Да, сейчас рост определенных подконтрольных государству цен будет болезненным. Но то, что это болезненно – результат игнорирования проблемы в более благоприятные времена. Никто не хочет быть тем, кто запустил процесс увеличения стоимости, пусть и необходимый, потому что это политически непопулярное решение. Но в итоге за некогда популярные решения расплачиваемся сейчас", – заметила она. 

Что касается услуг связи, то это, по словам Пак, уже рыночная проблема. По словам эксперта, в производстве сначала направляются инвестиции, затем растет качество. Потребители же хотят сначала изменений по старой стоимости. Потом уже клиент решит, готов ли платить больше. Однако, согласно основам поведенческой экономики, потребитель никогда не готов платить больше за то, что уже получил по старой цене. Возникает вопрос: "Зачем я буду платить сейчас больше, если ты уже улучшил качество товара/услуги и уже продал мне один раз по старой цене".

"Идея улучшить качество до поднятия цены проигрышна для производителя в условиях рыночной экономики. К тому же любые модернизации требуют финансирования. Так что цены на услуги связи – это отдельный вопрос, который требует особого внимания и погружения в проблему: изучение спроса/текущих тарифов/конкуренции в отрасли и др.", – уточнила эксперт.

Отвечая на вопрос о том, в каких отраслях экономики можно ожидать ухудшение, Пак отметила, что, по прогнозам AERC, рост реального ВВП будет равен 4,4% годовых. И фактические данные подтверждают, что ухудшение в данном показателе пока не наблюдается. 

"Другое дело, что отдельные категории населения этот рост не ощущают. Но это уже проблема несбалансированности экономики. Причем основной дисбаланс вносит как раз инфляция. Это из-за нее разрыв между зажиточным классом и социально уязвимыми слоями населения чувствуется острее. В итоге экономический рост есть, но никто не говорит о том, что он одинаково равномерный для всех. Чтобы исправить ситуацию, важно сосредоточиться сейчас на снижении инфляции. Понятно, что общество не будет радо росту экономики в 5%, если кто-то ощущает увеличение своего благосостояния на 20%, а кто-то – его снижение на 10%. Важно, чтобы распределение улучшения было равномернее, а это невозможно в условиях высокой инфляции", – заключила Пак.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости перехода на новую экономическую модель. Об этом он планирует рассказать в ходе предстоящего послания, которое будет оглашено в сентябре.

"Сейчас наступает ответственный исторический момент, и в том положении, в котором сейчас находится экономика Казахстана, она в дальнейшем не может оставаться", – считает он.


Источник: https://lsm.kz/ekspert-o-problemah-ekonomiki-kazahsta

Комментарии 0