События Переход казахстанцев на наличный расчет будет временным – эксперт

Переход казахстанцев на наличный расчет будет временным – эксперт

У Казахстана традиция принимать все нововведения "со скрипом"

Проблема все же именно в отсутствии доверия к налоговой системе. Таким мнением с LS поделилась консультант департамента прикладных исследований AERC Евгения Пак.

В Казахстане широко обсуждается отказ части отечественных предпринимателей от безналичных платежей. Данная ситуация возникла в результате очередного этапа всеобщего декларирования, стартовавшего в 2024 году в отношении ИП, руководителей и учредителей компаний и их супругов. А также окончания моратория на проверку бизнеса.

Однако Евгения Пак считает, что общественное напряжение будет временным и не приведет к отказу от безналичных платежей.

Она привела данные Национального банка, по которым видно, что на 1 декабря 2023 года объемы транзакций по картам составили 15,3 трлн тенге. Из них операции в безналичной форме – 13,3 трлн тенге (86,9%), а в наличной – 2 трлн тенге (почти 13,1%).

"По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество безналичных транзакций (по объему, в тенге) выросло на 30,2%. Поэтому как минимум до декабря 2023 года не приходится говорить о росте наличных расчетов. Если же такие тенденции действительно происходят, то мы это увидим только позже – в статистике, а сейчас нельзя говорить голословно о росте наличных расчетов. Но отмечу, что если произойдет рост доли наличных расчетов, то вряд ли он будет значительным: безналичные расчеты, на мой взгляд, останутся доминирующими", – ожидает она.

При этом Пак сомневается, что казахстанцы перейдут на наличные. По ее словам, ситуация сгладится после того, как пройдет первый шок от декларирования бизнесменов.

"Хотя в целом это нормально, что сейчас идут такие настроения на фоне постепенного перехода к всеобщему декларированию. У нас своеобразная традиция принимать все нововведения "со скрипом", – подчеркнула аналитик.

В качестве примера она привела переход Казахстана к плавающему обменному курсу, когда возникли долларовые настроения. На ее взгляд, сейчас к этому население привыкло, а тенговая доля депозитов продолжает расти.

"Надо, чтобы все привыкли и уже позже осознали, что декларирование – это нормально. Это то, что позволит обеспечить большую адресность многих госпрограмм, ведь мы будем видеть более точное положение дел у домохозяйств и предпринимателей. Мы ведь хотим видеть рациональное использование бюджетных средств, адресные социальные программы. А это невозможно без данных о том, кто какими доходами располагает", – пояснила Пак.

Отметим, что если траты казахстанцев окажутся больше официального заработка, то им придется объяснять налоговым службам, откуда взялись эти деньги. В ином случае физлицу придется заплатить индивидуальный подоходный налог – 10%, что заметно больше платежа для ИП на упрощенке (3%).

Ситуация для него может стать хуже, если выяснится сокрытие личных доходов. Тогда предусматривается штраф в размере 200% от суммы налогов, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (пункт 1 статьи 275 КоАП). В случае повторного нарушения размер наказания составит уже 300% (пункт 2 статьи 275 КоАП). 

Представитель AERC предполагает, что бизнесмены продолжают оставаться в серой зоне, поскольку у них нет доверия к бюджетно-налоговой системе и ощущения их причастности к процессу распределения налоговых отчислений.

"Здесь стоит заметить, что, на самом деле, альтруистические настроения в нашем обществе высоки, о чем говорит разрастание частных фондов, решающих вопросы, например, бытового насилия и др. То есть население готово отдавать деньги на решение социальных проблем при наличии подотчетности обществу. Выходит, что проблема не в нежелании способствовать финансированию общественных благ. Проблема все же именно в отсутствии доверия к налоговой системе. И вот эту проблему штрафами и санкциями не решить", – уточнила Пак.

Эксперт подчеркнула, что для долгосрочного решения проблемы необходима большая прозрачность расходов госбюджета, подотчетность обществу и результаты от госпрограмм.

При этом в краткосрочном периоде декларирование предпринимателей должно пройти гладко. Для этого Пак советует обеспечить информационную поддержку населения о данном процессе со своевременной сдачей деклараций и безопасности данных.

"Также важно, чтобы по итогу декларирования действительно была сформирована нормальная база данных, на основе которой могла бы быть получена общая статистическая картина с доходами казахстанцев. Если не сформировать нормальную инфраструктуру, то проку от собранных данных будет не много", – заключила Пак.

Источник: LSM.KZ

Комментарии 0