События Обзор социально-экономического развития Казахстана (апрель, 2026)

Обзор социально-экономического развития Казахстана (апрель, 2026)

Для оформления подписки, пожалуйста, перейдите по следующей ссылке:

https://www.aerc-pay.org.kz/.

Исполнение государственного бюджета по итогам первых двух месяцев 2026 г. остается положительным. При этом перевыполнение планов по доходам наблюдается как в республиканском, так и в местных бюджетах. Положительные результаты в обоих случаях обеспечены, прежде всего, налоговыми поступлениями, хотя на уровне местного бюджета большинство регионов по-прежнему сохраняют высокую зависимость от трансфертов из республиканского бюджета.

Валютные активы Нацфонда продолжают расти. Этот рост обеспечен преимущественно инвестиционным доходом. В свою очередь, в первые три месяца 2026 г. объем поступлений (без учета инвестиционного дохода) сравнялся с суммой использованных средств Национального фонда. В структуре активов Национального фонда сохраняются изменения в распределении между валютной и тенговой частями.

В январе – феврале 2026 г. экономическая активность демонстрирует восстановление после резкого падения в январе. Поддержку оказали отрасли строительства, торговли и машиностроения. В то же время сохраняется значимое сокращение объемов добычи нефти, которое негативно отразилось на выпуске горнодобывающей промышленности и на грузообороте. Однако Казахстан продолжил превышать квоты ОПЕК+. Усиливаются риски дальнейшего превышения добычи относительно обязательств Казахстана в рамках соглашений ОПЕК+.

Инвестиции в основной капитал стагнируют. Вклад бюджетных средств, которые доминировали в первой половине 2025 г., стал отрицательным. На этом фоне появляются первые признаки изменения роли банковских кредитов.

Объем внешнеторгового оборота в первые месяцы 2026 г. указывает на положительную динамику. При этом темпы роста экспорта Казахстана превышают темпы роста импорта. Шок в нефтедобыче пока не нашел своего отражения в экспортной статистике.

Подробнее читайте в Обзоре фискальной политики и социально-экономического развития.

Комментарии 0