События ПРОГНОЗ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ BRENT

ПРОГНОЗ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ BRENT

РОЛЬ США

Данные свидетельствуют о двадцатилетних минимумах потребления бензина в США. Это указывает на снижение спроса на нефть в этой стране, что может иметь важное значение для глобального рынка.

КОНФЛИКТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Ситуация на Ближнем Востоке носит непредсказуемый характер, и мировое сообщество внимательно следит за рисками, связанными с поставками нефти из этого региона. IEA обязуется внимательно мониторить рынок нефти и готова предпринять меры в случае необходимости, чтобы обеспечить адекватные поставки нефти.

НЕФТЬ В КАЗАХСТАНЕ

Добыча жидких углеводородов в Казахстане снизилась на 64 тыс. б/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 1,8 млн б/д в августе. Добыча сырой нефти снизилась на 30 тыс. б/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 1,5 млн б/ д. В то же время добыча природного газового конденсата и конденсата снизилась на 34 тыс б/д по сравнению с предыдущим месяцем и составила в среднем 0,3 млн б/ д. На 2023 год прогнозируется увеличение поставок жидких углеводородов на 0,1 млн б/д, средний объем составит 1,9 млн б/д, что пересмотрено вниз на 10 тыс б/д по сравнению с предыдущим прогнозом. Добыча нефти в августе была нарушена в основном из-за плановых работ на месторождении Тенгиз.

СОКРАЩЕНИЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ

Запасы нефти в мире сократились, особенно запасы сырой нефти, и они значительно ниже среднего за пять лет в странах ОЭСР. Спрос на нефть продолжает расти в Китае, Индии и Бразилии, что компенсирует снижение спроса в других регионах. В 2023 и 2024 годах ожидается рост мировой добычи нефти, в основном за счет стран, не входящих в объединение ОПЕК+. Следует также отметить, что Иран может стать вторым по величине источником роста добычи после США.

Подробнее о прогнозе по ссылке "Скачать"

Автор: Данир Кабиден

Комментарии 0