События Прогноз цены на нефть марки Brent (июль, 2026)

Прогноз цены на нефть марки Brent (июль, 2026)

AERC продолжает внимательно отслеживать динамику цен на нефть марки Brent. В очередном отчёте ОПЕК прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 г. снижен до 0,8 млн б/с, тогда как оценка на 2027 г. повышена до 1,9 млн б/с. Прогноз мирового предложения нефти не изменен по сравнению с предыдущим отчетом.

МЭА ожидает сокращения мирового предложения нефти на 3,7 млн б/с в 2026 г. и его рост на 7,5 млн б/с в 2027 г. Мировой спрос, по оценкам агентства, снизится на 1,0 млн б/с в 2026 г., а в 2027 г. увеличится на 2,0 млн б/с.

В июне мировое предложение нефти выросло на 4,1 млн б/с благодаря частичному восстановлению добычи в странах Персидского залива после открытия Ормузского пролива. Однако последующий срыв соглашения о прекращении огня между США и Ираном привёл к новой эскалации и сокращению объёмов транспортировки нефти через пролив.

С 17 июня по 17 июля цена нефти марки Brent демонстрировала высокую волатильность на фоне эскалации конфликта между США и Ираном. Котировки снизились с 79,2 до минимальных 71,6 долл./барр., после чего выросли до 85,0 долл./барр. Средняя цена за указанный период составила 76,8 долл./барр. На фоне дальнейшего усиления взаимных ударов США и Ирана к 21 июля цена Brent достигла 91,0 долл./барр.

В краткосрочной перспективе AERC ожидает умеренно понижательный ценовой тренд в диапазоне 80,5-81,9 долл./барр. при отсутствии дополнительных внешних шоков. Средняя цена прогнозируется на уровне около 81,2 долл./барр., что на 1,0 долл./барр. выше предыдущей оценки.

Подробнее читайте в Обзоре мирового рынка нефти.

Комментарии 0