События С госпомощью: как льготные ипотеки меняют рынок недвижимости – мнение

С госпомощью: как льготные ипотеки меняют рынок недвижимости – мнение

Также опубликовано на LSM

Старший аналитик департамента консалтинговых услуг AERC Ерасыл Серикбай рассказал, что внедрение льготных жилищных программ в Казахстане несет за собой определенные риски. Например, рост цен и недоступность недвижимости, особенно в Астане и Алматы. А ввиду постепенного охлаждения рынка недвижимости он рекомендует с осторожностью отнестись к этому процессу.

Помимо этого, он согласился, что данная сфера требует комплексных мер для совершенствования функционирования рынка и роста его эффективности.

"Программы должны быть ориентированы на регионы с оттоком населения, требующие активного привлечения молодежи вкупе с региональным развитием. Такой подход может сдерживать резкий рост цен на новое жилье. Помимо этого, реформы должны направляться на обеспечение доступности жилищного кредитования для казахстанцев, в особенности для социально уязвимых групп, путем упрощения процедур выдачи ссуд и улучшения механизмов обеспечения безопасности как для заемщиков, так и для кредиторов", – считает он.

Также собеседник LS отметил важность разработки мер по стимулированию развития жилищного страхования, что способствует уменьшению рисков и повышению устойчивости рынка.

Что касается запуска новой ипотеки коммерческими банками в таких условиях, то, по мнению Серикбая, для фининститутов это представляет собой потенциально хорошую возможность, учитывая их операционную деятельность в условиях рыночной конкуренции.

"Однако, с другой стороны, госпрограммы, действующие вне рыночного сегмента, остаются привлекательными для казахстанцев. Стоит отметить, что они подвержены ограничениям и условиям, которые могут быть ужесточены для потенциальных заемщиков в виде критериев отбора, наличия накопительного счета в Отбасы банке и т.д. Учитывая эти факторы и ограниченный бюджет в размере 300 млрд тенге, не все граждане смогут воспользоваться новыми ипотечными программами. Спрос населения на жилье всегда остается высоким, о чем свидетельствует внедрение новой программы наряду с "Отау", – уточнил он.

На фоне этого аналитик считает, что банкам будет выгодно предложить интересные жилищные программы для расширения клиентской базы и установления партнерских отношений с властью, что может оказать положительное воздействие на финдеятельность БВУ в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем он ожидает, что ипотека от государства может существенно оживить рынок недвижимости, поскольку она может стать стимулом для увеличения спроса на жилье.

"Льготные условия кредитования и другие финансовые меры могут сделать приобретение жилья более доступным для населения, что, в свою очередь, может повысить активность на данном рынке. Однако стоит учитывать ограничения как в финансовых ресурсах, так и в условиях предоставления кредитов казахстанцам, что в конечном счете может ограничить влияние этих программ на рынок жилья", – добавил Серикбай.

А вопрос о целесообразности прекращения госпрограмм, на его взгляд, требует основательного анализа и обоснования.

"В зависимости от текущих условий и целей политики страны, вмешательство правительства на рынке может быть оправданным с точки зрения решения социальных проблем и стимулирования развития жилищного строительства. Тем не менее крайне важно обеспечить баланс между государственным и частным участием, чтобы поддерживать конкурентоспособную среду и содействовать инновационному развитию", – резюмировал он.



Комментарии 0