События "Сон на руку": как продолжительность сна влияет на зарплату

"Сон на руку": как продолжительность сна влияет на зарплату

Данная статья является обзором на исследования

Costa-Font, J., Fleche, S., Pagan, R. (2024). The labour market returns to sleep. Journal of Health Economics, Volume 93

Roenneberg, T.(2013). The human sleep project. Nature, Volume 498

В ночь с 29 февраля на 1 марта этого года многие города Казахстана перешли на «новое» время – оно стало единым для всех регионов. Столица страны в результате смены времени «поспала» в ту ночь на один час дольше. И вот уже прошло больше месяца со смены времени, заставляя нас задуматься, а как вообще сон и время заката влияет на производительность труда людей. Этим же вопросом задались Joan Costa-Font, Sarah Fleche и Ricardo Pagan в совместном исследовании «The labour market returns to sleep» (прим. – «Рынок труда возвращается ко сну»), которое было опубликовано только в январе этого года. И результаты их исследования получились довольно любопытными. Спойлер: спать полезно не только для здоровья, но и для зарплаты.

50 лет недосыпаний

Заметим, что (Costa-Font, Fleche &Pagan, 2024) далеко не первыми поднимают тему влияния продолжительности сна на разные показатели рынка труда и в целом на общее состояние человека. Еще в 2013 г. Roenneberg T. в статье «The human sleep project» поднимал тему важности сна. Согласно автору, за последние полстолетия продолжительность сна людей сократилась: мы спим в среднем на 1–2 часа меньше, чем спали люди 50 лет назад. Причем эта негативная динамика довольно устойчива: люди в 2012 году спали в среднем на 38 минут меньше в рабочие дни, чем в 2002 г. В целом патологии сна уже приближаются к уровню всеобщей эпидемии, от которой только в США страдают около 70 миллионов человек. Roenneberg (2013) со ссылками на исследования отмечает, что в развитых странах в среднем косвенные и прямые затраты на решение проблем со сном составляют около 1% ВВП.

Недосыпая в рабочие дни, люди стали компенсировать это «пересыпом» (излишком сна) в выходные дни, что полностью нарушает распорядок дня и приводит к еще большей усталости. Сделав опрос 150 000 людей разных стран мира о сне, автор приводит статистику: 80% людей в настоящее время нуждается в будильнике. Казалось бы, а что не так с будильниками? Дело в том, что если биологические и социальные часы (часы работы) совпадают, то у здорового человека в результате соблюдения режима постепенно вырабатывается привычка самостоятельно просыпаться в одно и то же время. Однако опрос, проведеленный Roenneberg (2013), показал, что люди крайне редко могут сейчас «привыкнуть» просыпаться по утрам без будильника, так как сложно придерживаться режима, да и во многих сферах ввиду вида деятельности, частых перелетов биологические часы и социальные часы не совпадают.

Закат, сон и зарплата

Но давайте вернемся к чуть более «свежему» исследованию Costa-Font, Fleche &Pagan (2024). Авторы в исследовании опираются на данные Немецкой социально-экономической группы (SOEP), которая ведет статистику сна отдельных людей и показателей рынка труда еще с 1984 г. Правда, авторы исследуют временной промежуток покороче - только за 2008 по 2019 гг. Выборка авторов состоит из данных по 15 300 респондентам? проживающим в разных регионах Германии. Респондентами рассмотрены люди в возрасте от 15 до 64 лет, которые не являются самозанятыми, работают полный рабочий день, имеют гарантированный недельный заработок. По указанным 15 300 респондентам краткая статистика за 2008–2019 гг. следующая: эти люди спят в среднем 6,73 часа в обычный рабочий день и 7,89 часа в выходные.

Используя указанные данные, Costa-Font, Fleche &Pagan (2024) проверяют, как продолжительность сна (количество часов сна за неделю) влияет на показатели рынка труда – заработную плату, производительность труда, вероятность найма на работу. Также авторы учитывают в своем исследовании и время захода солнца в регионах, в которых проживают респонденты.

По итогу авторы пришли к нескольким важным выводам.

Во-первых, более позднее время заката сокращает продолжительность сна, а именно: увеличение времени захода солнца на 1 час сокращает еженедельную продолжительность сна примерно 5–7 минут.

Во-вторых, сон оказывает положительное влияние на занятость. Увеличение продолжительности сна на 30 минут увеличивает участие в рабочей силе на 0,8 процентных пункта. Эффекты значительны в экономическом плане.

В-третьих, авторы обнаружили, что сон увеличивает заработок работников. Среди работников, работающих полный рабочий день, увеличение продолжительности сна на 1 час увеличивает еженедельный заработок на 3,4%. Авторы отмечают, что в результате увеличения продолжительности сна на 1 час в неделю сокращается рабочее время полнозанятого работника на 0,8%. Однако рост производительности труда компенсирует это сокращение рабочего времени: производительность труда от дополнительного часового сна в неделю увеличивается на 4,2%. В целом, которые спят дольше, характеризуются большей стрессоустойчивостью и оптимизмом

Дополнительно, авторы выявили, что «высыпающийся» кандидат на рынке труда имеет и больше шансов на трудоустройство: увеличение продолжительности сна на 1 час в неделю увеличивает вероятность трудоустройства на 1,6 процентных пункта.

Вывод относительно того, что поздний закат сокращает продолжительность сна в среднем на 5-7 минут за день, наверное, наиболее актуальный для Казахстана сейчас после "реформы времени". Так, например, у столицы теперь закат стал более ранним явлением. Поэтому, учитывая результаты исследования, это должно заставлять нас пораньше ложиться спать и высыпаться на 5-7 минут больше, чем до перевода времени. 

Но не стоит забывать. что любое исследование ограничено видением авторов. Так, Costa-Font, Fleche &Pagan (2024) смотрят влияние продолжительности сна только на экономические показатели, и не рассматривают психическое и эмоциональное состояние респондентов, не проводят опрос относительно режимов сна, хронотипов респондентов (по хронотипам выделяют "сов" и "жаворонков"). Исследование акцентируется только на общеэкономических последствиях для рынка труда. 

Комментарии 0