События «Хочет продать себя дороже». Почему Bereke Bank неожиданно повысил ставку по депозиту, пока остальные ее снижают

«Хочет продать себя дороже». Почему Bereke Bank неожиданно повысил ставку по депозиту, пока остальные ее снижают

Также опубликовано на сайте Kursiv.kz

Недавно стало известно, что Bereke Bank (бывший Сбербанк) решил повысить ставку по депозиту «Салем» до 18%. Сберегательный вклад сроком на два месяца можно открыть при отсутствии другого действующего депозита в банке. После двух месяцев ставка снижается до 17,6% (на данный момент). Это стало настоящим прецедентом на рынке.   

Генеральный директор Applied Economics Research Centre (AERC) Жаныбек Айгазин говорит, что обычно банк, резко повышая ставку по депозитам, хочет привлечь больше клиентов. Это может сигнализировать о том, что либо ему не хватает ликвидности, либо впереди его ждут большие проекты. 

Однако сегодня Bereke Bank не испытывает дефицита ликвидности. Более того, некоторые его показатели намного лучше средних по рынку, отметил Айгазин. Например, по уровню активов банк входит в десятку лучших с показателем 2,1 трлн тенге. По состоянию на 1 марта его ссудный портфель вырос с начала года на 8,6%, когда средний рост среди всех банков составил 1,1%. В то же время объем его вкладов вырос на 4,7%, а по рынку – всего на 0,3%.  Один из немногих проблемных показателей – это NPL (проблемные кредиты с просрочкой свыше 90 дней). У Bereke их доля составляет 5,28%, в то время как по системе – 3%. По этому критерию банк занимает третье место после ВТБ и Jusan Bank. 

«По пруденциальным нормативам Bereke Bank все выполняет – где-то хуже, где-то лучше, но это нормально. И не сказать, что им не хватает срочной и текущей ликвидности. По этим показателям он даже лучше, чем его крупные конкуренты. Поэтому какая может быть причина? Возможно, они хотят увеличить свои показатели, чтобы продать себя дороже иностранному инвестору. Другой причины я не вижу», – считает Жаныбек Айгазин. 

Айгазин говорит о будущей продаже Bereke Bank катарскому инвестиционному банку Lesha Bank. Четырнадцатого февраля холдинг «Байтерек» подписал соответствующее соглашение с иностранным инвестором. Тогда не сообщалось, что будет продан именно Bereke Bank, однако позже глава АРРФР Мадина Абылкасымова подтвердила эту информацию. 

Айгазин отметил, что клиенты банка, оформляя депозит под 18%, за два месяца действия вклада получают 3% дохода, в то время как инфляция за тот же период составит примерно 1,5%, что очень выгодно.  

Комментарии 0