Мнения в СМИ Налоговый кодекс в Казахстане необходимо сделать читаемым – эксперт

Налоговый кодекс в Казахстане необходимо сделать читаемым – эксперт

В Казахстане необходимо проанализировать все действующие налоговые льготы. В каких именно реформах нуждается страна, проанализировала для LS консультант AERC Евгения Пак.

В своем ежегодном Послании глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости сократить фискальные льготы как минимум на 20%. А оставшиеся преференции, по его словам, должны предоставляться по четким правилам, без привязки к отдельным проектам и персонам. Евгения Пак напомнила, что президент на расширенном заседании правительства еще 10 июля 2020 года затрагивал этот вопрос.

По ее словам, в стране действуют 12 видов пошлин и 11 видов сборов и платежей. И почти по каждому виду есть свои льготы и преференции. В качестве примера Пак остановилась на статье 274 "Инвестиционные налоговые преференции", где предусмотрены льготы по КПН, а в статье 296 вообще предусмотрены процедуры освобождения от налогообложения.

При этом еще в 2020 году по оценке Счетного комитета (Высшей аудиторской палаты сейчас) предусмотрены 277 видов налоговых льгот на сумму 4,5 трлн тенге. А в 2021-2022 годы прибавилось еще несколько видов преференций. Пак добавила, что ответственные ведомства не проводили оценку эффективности данных льгот. И поэтому, по мнению собеседницы, необходимо проанализировать всю систему.

"Но объективность обязательно требует оценки эффективности этих налоговых льгот с точки зрения увеличения фискальной базы, влияния их на рост экономики, снижения поступлений в бюджет. Без количественных оценок говорить о том, какие преференции неэффективны, а какие – необходимы, можно только голословно", – отметила эксперт.

Вместе с тем Пак считает, что Налоговый кодекс необходимо сделать читаемым. В Казахстане ежегодно вводятся те или иные поправки в данное законодательство, и в целом, по ее словам, внесение изменений – нормальная практика и на международном уровне.

"Однако в Казахстане внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс характеризуется следующей особенностью: увеличивается количество ссылок внутри параграфов, разделов и статей", – посетовала собеседница.

По ее словам, в результате серьезно затрудняется практическое использование документа налогоплательщиками. В качестве примера она рассказала о механизме возврата НДС по нулевой ставке, который вызывает, мягко говоря, нарекания со стороны рынка. Эксперт отметила, что данный процесс является непрозрачным и приносит, в первую очередь, выгоды хозяйствующим субъектам, которые экспортируют сырье, а не товары с высокой добавленной стоимостью.

"В главе 79 "Налогообложение лиц, осуществляющих деятельность на территориях специальных экономических зон, управляющих компаний экономических и индустриальных зон" предусмотрены преференции по земельному налогу, по пошлине на имущество, по плате за участки. Это тот самый механизм льготного налогообложения на территории СЭЗ, который вызывает вопросы, ведь отсутствуют оценки того, насколько эти преференции, предусмотренные в статье 709, дают желаемый результат от функционирования этих зон. Под результатом имеются в виду объем и доля товаров с высокой добавленной стоимостью, качественные рабочие места, сила связей между предприятиями, которые находятся в СЭЗ. Изначально идея этих промзон заключалась в создании там так называемого экономического кластера. Удалось ли достичь цели – создать систему связанных между собой производств, причем не просто географически, а единой цепочкой создания стоимости? Если все еще нет, то стоит серьезно пересмотреть данный механизм", – заметила она.

Вместе с тем Пак добавила, что в Казахстане нет общего перечня всех введенных и действующих налоговых льгот в общем доступе.

"Чтобы проанализировать те или иные преференции, сравнивать новые и введенные, нужно проанализировать не одну редакцию Налогового кодекса. Это трудоемкая задача для одного комментария", – резюмировла эксперт.



Источник: https://lsm.kz/kakie-nalogovye-reformy-neobhodimy-v-kazahstane

Комментарии 0