Мнения в СМИ Субсидировать ипотеку необходимо непосредственно заемщикам - эксперты

Субсидировать ипотеку необходимо непосредственно заемщикам - эксперты

Избыточное присутствие государства на рынке жилищного кредитования последние пят лет завело его в состояние хронической зависимости. Галопирующая инфляция в стране продолжает сохраняться, что делает жилищные линии банков второго уровня дорогими. На нее ориентируется базовая ставка Национального банка, к которой, в свою очередь, привязаны  размеры процентов по ипотечным кредитам БВУ. Сегодня БС держится на максимуме - 16,75%, коммерческий сегмент ипотеки сведен к минимуму. В среднем банки второго уровня предлагают собственные ипотечные продукты по ставкам от 18%. Для большей части казахстанцев они кабальные, но и круг льготных жилищных программ в последнее время сужается.  

Каждое третье жилье покупается в ипотеку

Приобрести жилье за наличный расчет значительная часть казахстанцев позволить себе не может. Если сопоставить данные официальной статистики, то каждая третья квартира в стране приобретается в ипотеку. Так, по итогам 2022 года, по цифрам аналитического центра Первого кредитного бюро, в стране было заключено 166 тыс. ипотечных договоров. Общее же количество сделок купли-продажи жилья в аналогичном периоде, согласно сведениям Бюро национальной статистики РК, составило 465 тыс. То есть более чем треть жилья - 35% - приобретена в ипотеку. Это на 8% выше показателя 2021 года и на 4% ниже значений 2020 года.

Господдержка должна быть точечной

Опрошенные центром деловой информации Kapital.kz эксперты единогласны, что в Казахстане нужно развернуться лицом к рыночным правилам игры и идти на понижение госвмешательства. Только при таком условии цены на жилье и стоимость ипотечных денег будут равновесными.

Нет рыночной ипотеки - нет секьюритизации

Преобладание льготных ипотечных направлений снижает предпосылки к развитию в стране механизма секьюритизации, который мог бы быть актуальным в условиях конкурентного коммерческого жилищного кредитования, отмечают эксперты. 

К слову, секьюритизация ипотеки, простыми словами, - это выпуск ценных бумаг на пул ипотечных кредитов.

Подробнее: https://kapital.kz/real_estate/116582/subsidirovat-ipoteku-neobkhodimo-neposredstvenno-zayemshchikam-eksperty.html 

Комментарии 0